Баллистика пули

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Баллистика пули » Общие вопросы по баллистике » Вопросы связанные с баллистикой.


Вопросы связанные с баллистикой.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Здесь можно задать вопрос.

2

Давно пользую бахинг - нравится, но хотелось бы по озможности уидеть версию под андроид ...

3

den68 написал(а):

Давно пользую бахинг - нравится, но хотелось бы по озможности уидеть версию под андроид ...

осенью займусь андроидом. сейчас отпуск.

4

спасибо, в поле с планшетом более актуально нежели с ноутом.
и еще, сетку bsacontender.com можно в интербалист и. милдоткалк добавить?
был бы очень признателен.

5

Интербаллист позволяет делать сетки самостоятельно.

6

вероятно у меня старая версия, сейчас попробую скачать ...

7

Прицелы делает утилита настройки прицела  sight_edit

Почитать инструкцию

8

спасибо!

9

Скажите пожалуйста, какой литературой Вы пользовались при написании вашей программы?

10

ioann написал(а):

Скажите пожалуйста, какой литературой Вы пользовались при написании вашей программы?

Учебник физики и математики + помощь студентов.
Формулы расчета оригинальные.

11

Bahing написал(а):

ioann написал(а):
Учебник физики и математики + помощь студентов.
Формулы расчета оригинальные.

Это, конечно, остроумно, но не проливает свет на суть вопроса. Я интересуюсь этой темой, и мне бы хотелось почитать какие-либо более серьезные книги по баллистике, чем учебники физики и математики. Вот, нашел книгу Коновалова и Николаева "Внешняя баллистика", книгу Дмитриевского, Лысенко и Богодистова с тем же названием. Поскольку Вы давно этим занимаетсь, то, вероятно, у Вас более широкий кругозор в этом вопросе, чем у меня. Вот я и прошу Вас помочь мне его расширить.

Отредактировано ioann (2013-11-29 12:36:07)

12

ioann написал(а):

Это, конечно, остроумно, но не проливает свет на суть вопроса. Я интересуюсь этой темой, и мне бы хотелось почитать какие-либо более серьезные книги по баллистике, чем учебники физики и математики. Вот, нашел книгу Коновалова и Николаева "Внешняя баллистика", книгу Дмитриевского, Лысенко и Богодистова с тем же названием. Поскольку Вы давно этим занимаетсь, то, вероятно, у Вас более широкий кругозор в этом вопросе, чем у меня. Вот я и прошу Вас помочь мне его расширить.

Отредактировано ioann (Сегодня 12:36:07)

Ничего из перечисленных вами книг не читал.
Несколько книжек просмотрел по диагонали.
Понял что в балистике авторы мало понимают.
То что использовал книги по физике это правда, на полном серьезе.
Все программы моделируют полет пули в виртуальном пространстве. С использованием всех законов физики. Расчет оказался удивительно точными. Погрешность расчета и реальным полетом пули составил 30 мм. на километр. Проверяли отстрелом. Правда на такие дистанции нужно учитывать вращение земли.

з.ы. Поэтому с серьёзными книгами помочь не могу.
Пока таких не встретил.
Но могу ответить на вопросы, если такие будут.

Правда сейчас уехал на охоту, буду через неделю или две.
Там сотовой связи нет.

13

Спасибо, что ответили.

Да, результат в 30мм на 1км действительно выдающийся... Я так понимаю, что речь идет об отклонении средней точки по нескольким выстрелам.

Мне в связи с этим непонятно вот что: формулы для функций сопротивления обычно составляют из кусков, причем, как показал анализ, например, отечественного закона сопротивления 1943 года сама зависимость не является даже просто непрерывной, а не то что гладкой. На границе разных кусков наблюдаются скачки порядка 0.001.

Поэтому формулы Рунге-Кутты, которые обычно используют для решения дифференциальных уравнений, не дают своего заявленного порядка точности. Строго говоря, на разрывной правой части при их использовании может получится все что угодно.

В реальности разность погрешность расчета в конечной точке при нескольких последовательных сгущениях сетки вдвое сначала убывала, как ей и положено, а потом стабилизировалась на уровне порядка 10 см на расстоянии того же 1 км. Причина такой стабилизации видимо именно в нарушении гладкости функции сопротивления.

Не сталкивались ли Вы с подобной проблемой?

И еще вопрос: у Вас расчет трехмерный?

14

Тяжело писать с телефона.

Расчет трехмерный на шаре, который вращается.
Математическая земля.

То что вы пишите ступенчатый расчет. Наверно имеется ввиду переменный БК.
Приеду с охоты объясню. Там все примитивно.
Жди :)

15

Удачной охоты!

16

Возьмем самую примитивную баллистическую модель.
На летящую пулю действуют две силы.

Одна ускорение свободного падения, другая ускорение от сопротивление воздуха.
Зная эти силы траектория пули легко рассчитывается обычной интеграцией.

Со свободным падение все ясно. направленна вниз и величина постоянная 9.8 (ну примем ее как за постоянную в данном случае)

Второе ускорение от сопротивления воздуха и действует обратно движению. По другому, пуля теряет скорость.
В 19 веке немецкий промышленник Крупп делал отстрел и создал график зависимость (обратного) ускорения пули от ее скорости. Что позволило создать первую баллистическую таблицу, под пулю которая тогда использовалась.

Потом появились калибры меньше. Крупповский график к ним уже не подходил. Но график этих пуль соответствовал Крупповскому, но с делителем. Так появился баллистический коэффициент.

Дальнейшее развитие пуль привело к изменению формы пули. и график даже с БК(делителем) никак не подходил.
Тогда начали делать другие графики, под другую форму пули. Крупповский график назвали G1.
остальные соответственно G2,G3,G4 .... Такой график называют драгфункцией, по сути просто обычная таблица.
и к каждому графику был свой БК.   То есть БК это не просто какой-то коэффициент. Это коэффициент к какому-то конкретному графику(таблице). Если указали БК и не указали драгфункцию, значит это по умолчанию G1.

Так как на большое разнообразие пуль очень тяжело строить свой график, то небольшое отклонение конкретной пули от эталонного графика решили компенсировать переменным БК. По сути переменный БК не просто коэффициент, но еще и немного подправляет эталонный график под нужную пулю.

Теперь почему я у себя не использую переменный БК. Реальное отклонение траектории переменного БК от постоянного, это несколько миллиметров на пол километра. НЕ стоит заморачиваться.

з.ы. Встречал в некоторых программах. с помощью переменного БК пытаются компенсировать не точность расчета или ошибки в программировании.

17

Спасибо за ответ. А Вы не пробовали провести баллистический расчет с помощью различных (но все же довольно близких, конечно) драг-функций и сравнить результаты? Т.е. насколько сильно выбор драг-функции влияет на результат?

18

Пробовал.
на близких дистанциях. разница в миллиметрах. на средних несколько сантиметров.

Заметно на дальних дистанциях. но чтобы стрельнуть туда должно оружие соответствовать.
поэтому в 99% случаев достаточно просто G1.

Гораздо сильнее дает отклонение в результате резонансных колебаний во время выстрела.
у разных патронов будет разный резонанс и угол вылета относительно прицельной линии.
Чем крупнее калибр тем заметнее.

короче, разные патроны могут вылетать по разному. и сильно уходить в сторону по мишени.
баллистика не причем. это свойство самой винтовки используемого упора и положения стрелка.

Пристреливать нужно так-же как и потом будете стрелять. Если будете стрелять с рук, то с рук и пристреливать.
Если с сошек, то с сошек и пристреливать.

19

Где купить прогу для андроида?

20

Егор написал(а):

Где купить прогу для андроида?

здесь bullemet_100 ИНСТРУКЦИЯ
бесплатно

21

Где можно найти реалистичный алгоритм полёта пули, мне надо для игры С.Т.А.Л.К.Е.Р. Надо если БК подобран нормально, то с погрешность 10-20% на 200-300 метров мне будет достаточно, т.е. шибко точно не надо, но надо учитывать скорость звука. На данный момент погрешность слишком велика из-за не учёта сверхзвука.

22

Сам программируешь?
На 200 метров это ещё прямой выстрел.
То есть траектория почти прямая.
Изменение скорость звука даёт заметное отклонение на дистанции 600 метров.
А вот ветер отклоняет сильно. И падение пули из за расстояния сильное,  особенно у медленных пуль, типа Винтореза.

Диалог возможен только пиши сразу на почту.

23

В разделе как стрелять до 400 метров есть абзац :  "На некоторой дистанции она пересекает ось ствола. Это место называется первый ноль. Дальше пролет выше оси ствола. Под силой тяжести пуля начинает опускаться и еще раз пересекает ось ствола."
Не могу сообразить. Может пересекает ось прицела?

24

новосибирский завод дал БК своих патронов по Сиаччи.
http://www.lveplant.ru/new_ru.php?id_news=15

попытался перевести в буржуйский G1 по формуле отсюда: http://ada.ru/guns/ballistic/bc/determination.htm

скорость V0: 829, на 300 метрах: 723 м\с
по формуле выходит: 0,832 (хотя на пачке патронов указана скорость 810, тогда вообще БК: 1)
что-то дохрена. думаю должно быть в районе 0.4

где ошибаюсь?

предлагаю так же в Вашей программе добавить кнопку автоматического определения дистанции пристрелки введя ширину коридора.

так же в функцию печати желательно добавить выбор принтера, а так же функцию сохранения таблиц в виде rtf или хотя бы картинки


Вы здесь » Баллистика пули » Общие вопросы по баллистике » Вопросы связанные с баллистикой.